После родов по истечению трех месяцев может папа вместо мамы сесть в декрет?

• г. Екатеринбург

После родов по истечению трех месяцев может папа вместо мамы сесть в декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Для этого нужно написать заявление по месту работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, приложить свидетельство о рождении и справку с места работы мамы о том что она вышла на работу или иные доказательства того, что фактически уход за ребенком будет осуществлять отец.