Увольнение дочери-инвалида из дома ветеранов - какая формулировка должна быть в трудовой книжке и какие права она имеет после увольнения?
₽ VIP

• г. Устюжна

Моя дочь - инвалид 2-й группы. Работала дежурной в доме ветеранов. Попала под сокращение штатов. Объясните, пожалуйста, какой должна быть формулировка в трудовой книжке (ей предлагают "По собственному желанию" или "По соглашению сторон")? Каковы её права после увольнения, т.е. будет ли ей выплачиваться пособие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана.

Пособие не будет выплачиваться при увольнении по собственному желанию. В случае увольнения по соглашению сторон, работодатель может предусмотреть какие то выплаты в самом соглашении, но думаю этого не будет, иначе он бы сокращал свои штаты как положено.

Единственный вариант это п. 2 ст. 81 Трудового Кодекса РФ. Если ваша дочь будет уволена по этой статье то ей полагается пособие в размере среднемесячного заработка 2 месяца после увольнения + еще 1 месяц если она встанет на биржу труда и не найдет работу за это время.

С уважением Фёдор Игоревич

Светлана, оба варианта не подходят вашей дочери. Если работодатель действительно сокращает численность работников, то это расторжение договора по инициативе работодателя. Это п.2 ст.81 ТК. Дочь В этом случае работодатель должен произвести выплаты.

Если же дочь напишет одно из предложенных заявлений, то работодатель "умоет руки", так как расторжение договора будет по инициативе РАБОТНИКА, а значит работодатель ничего дополнительно ему не должен.

Сокращает, пусть пишет приказ и производит выплаты. Как положено по закону.