Остановленный инспектором ГИБДД за нарушение, сталкивающийся с правовыми последствиями - что ожидает автора и каковы его перспективы

• г. Санкт-Петербург

У меня произошло следующие: Рано утром 25 10 2008 года я со своим отцом уехал на служебной машине в пригород. Вечером этого дня нас остановил инспектор ГИБДД для проверки документов. Отец был выпивши. При проверке документов оказалось что регион на машине и документах не совпадает. Я предложил инспектору перевернуть документ там пометка "исправленному верить".На что инспектор ответил"Что я исправил сам" (документ ламинирован). При проверке на угон с регионом на номере (78) машина чистая, а с регионом (98) пол года в розыске. Я так и обалдел и не мог двух слов связать. На что инспектор предложил проехать на медицинское освидетельствование. Они мне сказали сразу что повезут в одну сторону! Ехать за 50 км, я отказался, так как транспорт не какой не ходит. Заставили меня снять с машины номера, и пока я их снимал составили протокол, записали каких то свидетелей, которых я не видел. Я подписал что отказываюсь от мед освидетельствования. Инспектор выписал мне временное разрешение со статьей 12.26 ч 1, сказал чтобы я ждал суда, забрал номера и уехал. С работы сразу уволили. Суда жду третий месяц. Подскажите что меня ждет, зачтется ли мне это время, или ждать чего то худшего? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, если Вы не ходатайствовали о передаче дела мировому судье по месту своего жительства, то смело можете обращаться в ГАИ, изъявшее права, с требованием немедленно их вернуть (вместе с номерами), т.к. истёк срок давности привлечения к адм. ответственности. Если они откажутся это сделать, то немедленно обращайтесь с жалобой прокурору на незаконные действия сотрудников ГИБДД.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Не совсем понятно что и как Вы подписывали и что же конкретно произошло.ТО, что при несовпадении номерных знаков и документов с авто снимают номера(запрещают эксплуатацию) это верно, но насколько это применимо в Вашем случае я не могу вынести суждение без ознакомления с протоколом и прочими документами.