Мой бывший муж сидит в тюрьме я хочу решить его родительских прав на дочь. Как мне это можно сделать.

• г. Соликамск

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд с иском о лишении родправ.

Яна,

в Семейном кодексе указано:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Доброго времени суток,Яна! Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. И у Вас должно быть на это основание.

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей либо супруга/супруги.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Однако, несмотря на то, была введена или нет в отношении родителей (родителя) процедура ограничения или лишения родительских прав, они все равно должны выполнять свои обязанности по содержанию детей.

С Уважением, к Вам!