Как определить место жительства ребенка при разводе, если все прописаны в одном месте?
₽ VIP

• г. Венев

Помогите, пожалуйстя, мне в моей ситуации. Я собираюсь подавать на развод, у нас с мужем есть ребенок 4 лет, мы все прописаны в квартире у его родителей, а проживаем в другом городе у моих родителей, где я и собираюсь жить дальше с ребенком. Как в данной ситуации определить место жительства ребенка, ведь насколько я знаю, ребенок (если остается проживать со мной) должен быть прописан со мной, но ведь мы все прописаны в одном месте. Может мне стоит прежде чем подавать на развод прописаться к моим родителям, а уж потом настаивать на определение места жительства ребенка со мной.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается либо по соглашению родителей либо в судебном порядке. Поэтому не имеет значение когда Вы выпишите ребенка и пропишите в фактическом месте жительстве. Если желаете то до подаче на развод либо после.

Удачи.

Чтобы чувствовать себя уверенне во время судебного процесса в вопросе об определении места жительства ребенка, думаю, Вам целесообразно зарегистрироваться (прописаться) по фактическому постоянному месту жительства. Удачи.

совсем не связано одно с другим. У Вас шансов больше в 100 раз, чему у мужа при прочих равных условиях. С пропиской потом разберетесь, если квартира не приватизирована - ни в коем случае не выписывайте.

Вы можете до процедуры расторжения брака подать иск в суд о принудительном обмене жилого помещения. Перед этим Вам необходимо самостоятельно найти варианты обмена квартиры Вашего мужа на меньшие жилые площади, и заручится согласием их владельцев на ожидание обмена до вступления решения в законную силу.

Таким образом Вы выделете себе долю из квартиры, где Вы сейчас зарегистрированы.

Для этого я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Впоследствии Вы смело можете подавать на расторжение брака, раздел имущества и определение места жительства ребенка.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Здравствуйте Елена,

выписываться из квартиры в которой вы зарегистрированны на данный момент нет никакого смысла. Чем то руководствоваться и на что-то ссылаться необходимо не Вам а им и пусть по этому вопросу голова болит у них.

вы просто подаете иск о расторжении брака в мировой суд. И все.

С уважением.