Родители ребёнка в разводе, завещатель является родственником со стороны матери ребёнка.

• г. Москва

Если завещание на квартиру прабабушка оформляет на несовершеннолетнего ребёнка, то каким образом он может вступить в права наследования? Родители ребёнка в разводе, завещатель является родственником со стороны матери ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если на момент открытия наследства наследник( ребенок) будет малолетним, то от его имени наследство может принять его законный представитель-мать.В силу ст.1153 ГК РФ для принятия наследства законным представителем довренности от наследника не требуется.

Здравствуйте Ирина.

Если ребенок будет вступать в наследство являясь несовершенолетним, то действия у нотариуса о принятии наследства должны будут осуществить его законные представители (родители или один из родителей в данном случае).

Удачи.