Могу ли я кому то доверить хотя бы написать заявление о вступлении в наследство?

• г. Курган

Я являюсь наследницей по завещанию. Но чтобы вступить в наследство, нужно ехать в поселок, где находится наследуемое имущество. Я живу в другом регионе, поездка будет стоить дорого. Могу ли я кому то доверить хотя бы написать заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана.

Конечно вы можете сделать доверенность на ведение наследственного дела. Обратитесь к нотариусу а них всегда есть типовые доверенности. При этом вам нужны только паспортные данные того на кого оформляется доверенность, то есть не нужно его лично присутствия, что большой плюс если представитель проживает в том регионе.

С уважением Фёдор Игоревич.

К сожалению, Вы сами обязаны прибыть по месту открытия наследства для подачи заявления.

Здравствуйте Светлана. Для принятия решения о том как Вам поступить, рекомендую ознакомится с положениями ст.1152 и ст.1153 ГК РФ

"Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется."

Из приведенного можно сделать вывод, что Вы можете написать заявление, удостоверить его у нотариуса в Вашем регионе и направить (лучше заказным с уведомлениеми объявленной ценностью) нотариусу, который ведет наследственное дело. Если Вы не знаете его адреса, то направьте заявление в Нотариальную палату, того региона, в котором ведется наследственное дело, для передачи соответствующему нотариусу. Для дальнейшего ведения дела Вы можете выдать нотариальную доверенность по месту Вашего жительства, в случае если Вам известны данные лица, на которого выдается доверенность.

Ч.3 ст.1153 ГК РФ допускает и принятие наследства через представителя, так что у Вас много вариантов поступков. Выбирайте удобный для Вас. Успехов.