Могу ли я кому то доверить хотя бы написать заявление о вступлении в наследство?

• г. Курган

Я являюсь наследницей по завещанию. Но чтобы вступить в наследство, нужно ехать в поселок, где находится наследуемое имущество. Я живу в другом регионе, поездка будет стоить дорого. Могу ли я кому то доверить хотя бы написать заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана.

Конечно вы можете сделать доверенность на ведение наследственного дела. Обратитесь к нотариусу а них всегда есть типовые доверенности. При этом вам нужны только паспортные данные того на кого оформляется доверенность, то есть не нужно его лично присутствия, что большой плюс если представитель проживает в том регионе.

С уважением Фёдор Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, Вы сами обязаны прибыть по месту открытия наследства для подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана. Для принятия решения о том как Вам поступить, рекомендую ознакомится с положениями ст.1152 и ст.1153 ГК РФ

"Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется."

Из приведенного можно сделать вывод, что Вы можете написать заявление, удостоверить его у нотариуса в Вашем регионе и направить (лучше заказным с уведомлениеми объявленной ценностью) нотариусу, который ведет наследственное дело. Если Вы не знаете его адреса, то направьте заявление в Нотариальную палату, того региона, в котором ведется наследственное дело, для передачи соответствующему нотариусу. Для дальнейшего ведения дела Вы можете выдать нотариальную доверенность по месту Вашего жительства, в случае если Вам известны данные лица, на которого выдается доверенность.

Ч.3 ст.1153 ГК РФ допускает и принятие наследства через представителя, так что у Вас много вариантов поступков. Выбирайте удобный для Вас. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Завещания нет. Его жена и сын живы. Я являюсь дочерью усопшего. Хочу вступить в наследство (квартиры, я там не зарегистрирована, документы на нее есть). Моя мама и брат не могут/не хотят написать отказ от наследства. Но и вступать не будут. Буду ли я считаться законной наследницей, если напишу заявление о вступлении в наследство? (в течение полугода).

Как вступить в наследство после смерти родителей, если наследуемое имущество находится в другом регионе и городе, а у меня нет финансовых возможностей приехать на вступление в наследство, а брат пользуясь этим не оповещает меня о месте и времени открытия наследства, так уже было после смерти отца. И как мне узнать у какого нотариуса будет происходить открытие нотариуса. Куда и какие документы отправлять?

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Если есть завещание на имущество, нужно ли вступать в наследство? И если нужно, то сколько времени ждать, чтобы вступить в наследство?

Считаются ли банковские счета имуществом?

Спасибо.

Продаю машину, стоит на учёте в другом регионе, а я живу в другом, хочу оставить номера, мне нужно ехать в свой регион и писать заявление о оставление старых номеров или же можно в этом же регионе написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

Вступила в наследство, которое находится в другом регионе, когда получу свидетельство о вступлении в наследство, мне обязательно ехать в регион, где находится квартира, и переоформлять её на себя или сейчас можно сделать как через госуслуги или МФЦ?

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение