Вот как уже пол года мы с дочкой живем в россии, могу ли я подать на алименты и как это сделать?

• г. Чайковский

Я-гражданка россии жила в гражданском браке с гражданином греции (в афинах), у нас с ним совместный ребенок (1 год 7 мес, дочь) ,рожала я там. признание отцовства есть. Русское гражданство у ребенка тоже есть. Вот как уже пол года мы с дочкой живем в россии, могу ли я подать на алименты и как это сделать? Отец абсолютно не помогает и не хочет! Какие еще денежные взыскания я могу получить с отца ребенка или от государства (родовые я не получала и детское пособие тоже) Подскажите, пожалуйста!)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать и взыскать алименты в РФ. Но вот исполнить такое решение будет проблематично. Вы писали в последующем вопросе, что отец ребенка собирается получать гражданство РФ. Если он живет и работает здесь, то вы сможете взыскать алименты на имя ребенка и получать их по месту работы.

Взыскивать алименты целесообразно в Греции (если законодательство Греции позволяет это сделать минуя российский суд): в этом случае и с исполнением решения проблем не будет. Вам лучше обратиться к греческому адвокату.