Скажите, имеют ли на это право и вообще что они могут сделать с квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста!

Такая ситуация: в квартире прописаны я,сестра с ребенком и мама. Сестра и мать взяли кредиты и не платят ничего по ним, дело передали в суд и сказали что могут отобрать у них жилплощадь за долги. Скажите, имеют ли на это право и вообще что они могут сделать с квартирой? Ведь я тоже там прописана а я ни при чем...

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно уточнить, кому принадлежит квартира. Если у сестры и матери нет иного жилья. даже если они собственники квратиры, то наложить взыскание на квратиру не смогут. Только на имущество в квартире

Екатерина,

если квартира или доли в праве на квартиру принадлежат Вашей матери и сестре или одной из них на праве собственности, то по решению суда обращение взыскания на квартиру возможно, после чего последует выселение. Если у Вас нет своей доли в квартире, то Вы также можете быть выселены. Если у Вас есть своя доля в праве на квартиру, то на Вашу долю взыскание обращаться не будет и Вы будете продолжать в ней жить, но новые собственники других долей, возможно, тоже захотят вселиться. Таким образом, ситуация не внушает оптимизма.