Вопросы наследственных прав при зарегистрированном браке без общих детей и с приватизированной совместной квартирой

• г. Санкт-Петербург

Женщина состоит в зарегистрированном браке 8 лет. В период брака мужем и женой нажита совместная квартира, которая приватизирована на имя мужа с согласия жены. Общих детей у супругов нет, но муж имеет двоих детей старше 18 лет от первого брака, которые проживают отдельно. Вопросы:

1. Кто будет иметь право наследования на квартиру в случае смерти мужа при отсутствии завещания (или в случае смерти жены)?

2. Какие будут доли наследства при отсутствии завещания в случае смерти мужа и смерти жены?

3. Какой будет размер долей, если один из детей является нетрудоспособным.

4. Возможно ли возникновение права собственности жены на квартиру в период брака до смерти мужа.

И на какие законы все это опирается?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Светлана!

1-2. Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

3. Нетрудоспособный ребенок наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

4. Только если будет оформлен договор дарения.

Все эти вопросы регулируются Гражданским кодексом РФ.