Как можно передать долю наследства по земельному участку, если доли не выделены в натуре и нет согласия соотственного наследника?

• г. Москва

Помогите разобраться. Я, мои сестра и брат приняли наследство по 1/3 каждый (дом и земельный участок в 15 соток). Сестра хочет передать мне свою часть (продать, подарить, т.д.). Каким образом это сделать, исходя из того. Что доли не выделены в натуре, добровольно поделить землю не можем, т.к. с братом мы не общаемся, а судиться с ним не хотим?

Ответы на вопрос (2):

Оксана,

если с момента открытия наследства не прошло 6 месяцев, сестра может просто отказаться от наследства в Вашу пользу, подав заявление об отказе нотариусу. Если 6 месяцев прошло, то нужно оформить дарение, т.к. при продаже сестре нужно уведомить также брата, он имеет равное с Вами преимущественное право на покупку.

Соглашение о пользовании совместной собственностью заключается по соглашению собственников или в судебном порядке.

Оксана, здравствуйте! Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя прошли, то отказаться сестра уже не может, но может подарить Вам свою долю в праве собственности на дом и участок. для этого не нужно выделять доли в натуре. Вам необходимо обратиться к юристам и составить договор дарения в простой письменной форме, собрать пакет документов и зарегистрировать договоры и переход права собственности в УФРС.

С уважением,

Харченко О.В.