3) Имеет ли право продать дом с прописанными (дочь и внук), не предоставляя другого жилья.

• г. Люберцы

1) Права собственника жилья (Частного дома) по отношению к не собственникам (которые просто прописанны в доме) дочь и внук.

2) Имеет ли право сдавать другим лицам свое жилье (комнату), не проживая самому (но в доме проживает дочь и внук).

4) Может ли собственник выделить долю: комнату, места общего пользования, (для проживания)

5) Как производится оплата комунальных услуг налог на землю и др. строения (собственника не проживающего в доме и теми кто прописан (дочь и внук).

Ответы на вопрос (2):

Ринат, здравствуйте!

1. Собственник имеет право пользоваться, владеть, распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Препятствовать в пользовании домом дочери и внуку он права не имеет.

2. Без разрешения дочери и внука он не имеет права сдать дом или его часть в найм. С разрешения - пожалуйста.

3. Да, имеет. Их разрешение не нужно. Предоставлять другое жилье им собственник не обязан.

4. Нет, не может, так как у дочери и внука есть право пользования всем домом.

5. Собственник и дочь с внуком (если внук совершеннолетний) несут солидарную ответственность по оплате за ком. услуги. Налог должен платить сам собственник.

С уважением,

Харченко О.В.