В 2009 году наше предприятие прекращает свою деятельность, но не до конца, а сливается с другим предприятием.

• г. Москва

Вечер добрый, вопрос касается сокращения в связи с ликвидацией предприятия.

В 2009 году наше предприятие прекращает свою деятельность, но не до конца, а сливается с другим предприятием. Имеют ли право сократить учащегося вуза, без предложения работы в новой организации, если в момент перехода он будет работать (или находится в учебном - дипломном отпуске).

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального

предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие

недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации,

его заместителей и главного бухгалтера);