Бабушка вызвала полицию и работников ТСЖ для выселения - что делать и какие варианты развития событий?

• г. Москва

Бабушка написала завещание на квартиру около 5-ти лет назад. Также год назад прописала в этой квартире мою сестру. Полгода назад у бабушки при падении, сломала тазобедренную кость, на фоне этого, началась деменция (психическое заболевание, прогрессирующее слабоумие). Родители на протяжении полугода ухаживали за ней, живя у неё в квартире. Сегодня утром она вызвала полицию и работников ТСЖ, с целью их выселить и переписать завещание (не знаю на кого, но догадываюсь, что на подруг из ТСЖ). Подскажите, что делать, какие варианты развития событий?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1119.ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Оспорить завещание в судебном порядке Вы можете только после смерти бабушки. Сейчас советую Вам в судебном порядке признать ее недееспособной.

Статья 29.ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

На фоне этого заболевания признайте в суде её недееспособной и тогда у Вас есть шанс оставить всё так как есть. Удачи.

Изменение завещания - это свобода волеизъявления наследодателя, Вашей бабушки. Если бабушка не состоит на учете в ПНД, в её амбулаторной карте не зафиксирован анамнез тяжелого неврологического заболевания, повлекшего сумеречное сознание в период составления нового завещания, то оспорить его будет невозможно.