Может ли отсутствие акта прием-передачи ТС повлечь какие-то последствия для арендодателя при обращении его в суд?

• г. Асбест

Между физ. лицом-арендодателем и ИП-арендатором был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Задолженность по договору в оплате 4 месяца. По договору ТС передается по акту приема-передачи. Но между сторонами он не был составлен ни при заключении, ни при его расторжении. Арендатором также была написана расписка от руки о том, что он обязуется вернуть долг. В течение года арендатор уклоняется от оплаты, указывая на то, что он неплатежеспособен, и у него отсутствует какое-либо имущество. Также арендатор утверждает, что он отказался исполнять данный договор, уведомив арендодателя заранее (договором такой отказ предусмотрен), по прошествии 5 мес. после заключения договора. Арендодателем факт оплаты первых 5 мес. подтвердить нечем.

Может ли отсутствие акта прием-передачи ТС повлечь какие-то последствия для арендодателя при обращении его в суд? Имеет ли эта расписка юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие акта не лишает арендодателя права на судебную защиту. Если расписка содержит все необходимые реквизиты, чтобы идентифицировать должника, а также обязательство, в отношении которого указано признание долга, то нет препятствий для взыскания долга. Отсутствие акта о передаче обязывает арендодателя доказать факт использования ИП автомобиля в указанный период иными доказательствами. А бремя доказывания того, что автомобиль не был фактически передан в аренду, лежит на самом ИП (п.3 ст. 611 ГК РФ).