Как узнать о завещании и претендовать на наследство после смерти отца?

• г. Волжский

У меня такой вопрос.

Мне 23 года. Мои родители давно в разводе. У меня есть старшие брат и сестра по отцовской линии. Отец имел дом и участок, площадью около 6 соток.

Отец со мной можно сказать не общался. Но во время нескольких встреч со мной, он говорил, что в случае чего дом оставит мне. Но это было очень давно.

Года 4 назад я случайно узнала, что отец умер, от его соседки, встретились в магазине. Но еще раньше умерла мать, они жили в этом доме. О ее смерти мне тоже никто ничего не сообщал.

В последнее время с отцом жил брат с женой и ребенком. Он как и отец очень любил выпить.

Официального письма о смерти от брата и сестры не было. Если бы не соседка, я бы не знала до сих пор.

Когда я узнала о смерти отца я была не в том возрасте, чтобы думать о наследстве. Мне было очень жаль отца, хоть мы и не общались, я всегда этого хотела. И естественно я не знала, что право вступить в наследство длится только 6 месяцев.

Я знаю, что сейчас мне нужно узнать было ли завещание. Если оно было на брата, я так понимаю я не имею право на что либо претендовать?

Если завещания не было, то имею право на часть дома. Но для этого нужно восстановить право на наследство, указав уважительную причину, почему я не вступила в наследтво в течении 6 месяцев. Не владение информацией о смерти отца является уважительной причиной? Если да, но я ведь узанала от соседки давно. Считается ли это? Или должно быть именно официальное уведомление. И на вопрос откуда я узнала о смерти, какой я должна дать ответ?

Если не было завещания, то куда мне обращаться дальше?

Предыстория: до развода моих родителей мы жили на подселении. Я, мой родной брат (по матери), мать и отец. После развода отец ушел, но когда бы захотели продать комнату, потребовалось, чтобы отец выписался, за что он и мой брат (по отцу) потребовали 100 000 рублей. Мы их выплатили им и он благополучно выписался. Это к тому, что с братом у нас не очень то хорошие отношения.

Ответы на вопрос (1):

"Не владение информацией о смерти отца является уважительной причиной?" - не является. Тем более, о смерти отца Вы узнали 4 года назад и ничего не предпринимали.

Может тут и есть основания, для иного способа защиты Ваших прав. Если нужна профессиональная помощь - можете связаться со мной в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.