На каком основании кроме коллективного внутреннего договора они мне могут отказать и как действовать в сложившейсяы ситуации.

• г. Самара

Всех с прошедшим новым годом. Дело в том что я закончил СамГТУ на дневном отделении очной формы обучения, совмещал последние три курса учебы с работой, сейчас я поступил на заочный факультет того же университета, могу ли я расчитывать на предоставление мне оплачиваемого ученического отпуска от работадателя если университет имеет государственную аккредитацию и подобной "услугой" я пользуюсь впервые. На каком основании кроме коллективного внутреннего договора они мне могут отказать и как действовать в сложившейсяы ситуации. Заранее спасибо и с наступающим старым новым годом вас всех.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 177 ТК РФ. Законодатель установил правило, что гарантии, связанные с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня именно впервые (а не однажды, например). То есть наличие образования соответствующего уровня уже освобождает работодателя от обязанности предоставлять гарантии, связанные с обучением.

ТК РФ.

"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме".