Не могу понять и принять, что меня могут лишить гражданства РФ.

• г. Сидней

Приехала в РФ из Абхазии из района боевых действий в ноябре 1992 года, получила временную прописку РФ 4 декабря 1992 года, а потом и постоянную прописку и гражданство РФ. В 45 лет меняла паспорт внутрениий, у меня его изъяли, мотивируя тем, что я не проживала на территории РФ до 06.02. 92. Справедливо ли это? Разве на меня не распространялся упрощённый порядок получения гражданства РФ. Я родилась в 1962 в Крыму, в Абхазии не получала гражданства, была зарегистрирована в Миграционной службе Ростовской области как вынужденная переселенка. Родители были русские. И после этого у меня отзывают гражданство РФ. С 1992 по 2002 проживала безвыездно на территории РФ. Не могу понять и принять, что меня могут лишить гражданства РФ. Помогите разобраться и посоветуйте, что делать. Моя девичья фамилия Иванова.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, надо обратиться к адвокату, лучше, по месту лишения Вас российских документов. Скорее всего Вам было неправильно вписано основание предоставления Вам гражданства. Однако, по старому закону "О гражданстве", существует срок, в течение которого можно лишить Вас гражданства. В суде Ваше право можно с достаточно большой вероятностью восстановить. Удачи.

Проживая постоянно вне пределов РФ, Вам трудно будет отстоять Ваши права на обладание внутренним паспортом. Но если заграничный паспорт гражданина РФ у Вас на руках и проблем с ним нет - Ваши права и не нарушаются, по большому счету.

Уточните обстоятельства приобретения гражданства РФ, пожалуйста.