Изменение реквизитов банка - нужно ли перезаключать кредитный договор?

• г. Николаев

Полтора года назад я взяла потребительский кредит под залог квартиры в ТАСкомерцбанке. В феврале прошлого года банк поменял свое название на Сведбанк. Должен ли был банк перезаключить со мной кредитный договор при изменении своих реквизитов? А то получается, что кредит я брала в одном банке, а плачу деньги в другой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению в данном случае действия банка правомерны и законодательство не предусматривает обязанности банка перезаключить договор, если конечно такая обязанность не включена в условиях самого кредитного договора. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 90 ГК Украины при изменении своего наименования юридическое лицо обязано поместить обявление об этом в СМИ и уведомить об этом всех лиц, с которыми оно состоит в договорных отношениях.

Поэтому я бы посоветовала вам отправить через почту руководству банка письмо с уведомлением с просьбой подтвердить информацию об изменении наименования.