Вопросы жилья и опеки - Как распределится жилье и опека детей при разводе военнослужащего?

• г. Санкт-Петербург

Я-военнослужащий, живу в служебной 3 к.кв. с женой и тремя несовершеннолетними детьми. Все прописаны в этой квартире. При разводе с кем будут дети, если другого жилья нет? могут ли меня после развода выселить в другую квартиру меньшего метража из-за уменьшения членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут выселить. Но если дети будут проживать с матерью то они обязаны будут покинуть квартиру, так как не будут являться членом семьи военнослужащего, п.5 ст. 2 ФЗ О статусе военнослужащих. Пока все бывшие члены семьи не выселяться из служебной квартиры то ее не сдать и не получить справку о сдаче исходя из приказа МО РФ 2010 г. №1280. Что приведет к отказу в предоставлении квартиры от МО РФ.

Если я правильно понял, то, если я не против их дальнейшего проживания, а жить им негде, то их могут выселить только по судебному решению инициатором которого будет Департамент жил. упр.?

Выселить их может СЗТУИО МО РФ, у них скорее всего права на данное жилое помещение. ДЖО только заключает договоры и занимается распределением.