Как влияет ипотечный долг на наследственные права несовершеннолетнего ребенка?
₽ VIP

• г. Оренбург

Несовершеннолетнему ребенку оставлено завещание на коммерческое не жилое имущество которое на момент смерти завещателя (собственника) находится в залоге у банка под ипотечный договор. На данный момент договорные отношения по кредиту не выполняются (не выплачиваются % и не гасится основной долг) банк наложил дополнительные обеспечительные меры (арест на все имущество завещателя как физ лица) сможет ли ребенок воспользоваться этим имуществом при достижении 18 лет, или банк все сможет отсудить и лишит ребенка наследства.

Нужна помощь!

Ответы на вопрос (4):

Ирина,

к наследнику, принявшему наследство, переходят и долги наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество.

Если не будет погашен кредит,то произойдет отчуждение.

Бюро

Ребенок (точнее его законный представитель) вправе отказаться от принятия наследства (но только всего, что входит в наследственную массу), чтобы не выплачивать долги. Долги подлежат выплате наследником (наследниками) в пределах наследственной массы. Поэтому надо тщательно подсчитать, стоит ли вообще принимать наследство. Если же долги будут оплачены, а часть имущества все равно еще останется, то, видимо, надо принимать решение о принятии наследства. Но еще раз рекоменую - внимательно подсчитать стоимость наследстьвенного имущества и размер долгов, прикинуть возможность и реальность их выплаты. Удачи.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (п.1 ст.1175 ГК)

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!