Что еще можно сделать в данной ситуации, ладно прав лишат, но еще ведь я и в базу по наркоманам попаду?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить дальше в такой ситуации.

Ехал ночью один. Остановили иДПС. Начали доказывать что я пьяный. Алкометр показал 0,00. Составили протокол: в оснавании направления на медосвидет. Написали покачивание, нарушение речи, хотя на это они меня не проверяли. Составили два протокола, медосвидет. Я согласился пройти. На медосвид. В моче нашли морфин. Врач в акте написал установлено сост. Опьянения. Права забрали, составили протокол об администр. Правонарушении статья 12.8 часть 1 КоАП-в этом протоколе я написал что с протоколом и медосвидет. Не согласен, требую адвоката. Повторное медосвид. Допился чтобы мне провели, но прошло уже 9 часов-просто в городе нигде повторно не освидетельствуют. Наркотики я никакие не употреблял. Получил повестку в суд, для суда составил два ходатайства: 1) в контрольную комиссию по медосвид: о том что врач не имел право писать заключение пока не направит меня на химико-токсиколог. Экспертизу и не получит заключение (согласно постановл. Правит. №475). 2) о том что при составлении протокола свидетелей которые там расписались я не видел. 3) в протоколе я написал что не согласен ни с протоколом, ни и с экспертизой. Судья отклонил мои ходатайства даже и слушать меня нестал, потратил на меня времени 3 минуты и лишил меня прав на 2 года. Протокол (постановление) я у судьи еще не забрал, так как сейчас праздничные выходные.

Как мне дальше поступить? На обжалование я буду подавать, хотя и не знаю как это делается. Что еще можно сделать в данной ситуации, ладно прав лишат, но еще ведь я и в базу по наркоманам попаду? Нужно ли сдавать временные права? C какого момента начнется отсчет лишения прав на 2 года? Могу ли я сдать на права категорию А, ведь получается меня лишили прав категории В?

Ответы на вопрос (1):

По порядку:

Обжаловать в кассационном порядке. Не знаете как, обратитесь к адвокату. Как Вы уже имели возможность убедиться, "самодеятельность" стоит дороже его услуг. Боюсь, что в базу Вы уже попали. Сдавать времянку теперь не обязательно, но желательно (не все гайцы у нас читают законы). Лишение начинается с момента вступления решения в законную силу. Т.е. пока будете обжаловать, срок не течет. Нет, не можете, Вас лишают права управления ТС, а не категорией.

С уважением,

Александров Е.Н.