Законность не посещения обучающих семинаров педагогами, находящимися в трудовом отпуске

• г. Сызрань

Департамент образования, в частности, ресурсный центр нашего города в этом году запланировал проведение обучающих семинаров на летнее время, когда практически все логопеды находятся в трудовых отпусках. Законно ли не посещать эти мероприятия педагогам, находящимся в трудовом отпуске? Буду признательна за исчерпывающий компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обучение, повышение квалификации проходит в рабочее время.. В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Отпуска являются видами отдыха согласно статье 107 ТК РФ. А согласно статье 106 ТК РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

А согласно статье 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

В соответствии с вышеизложенным, имеете право отдыхать и не привлекаться на вышеуказанные семинары.