Компенсация для педработников-почасовиков в Симферопольском музучилище - когда и сколько часов предусмотрена?

• г. Симферополь

Симферопольское музучилище. Помогите, пожалуйста разобраться! Педработники-почасовики (преподаватели и концертмейстеры) нагрузка от 100 до 300 часов — увольняются 30 июня, как быть с компенсацией? При какой выработке часов положена компенсация за неиспользованный отпуск? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если педработники заключили трудовой договор с работодателем, то компенсация за неиспользованные отпуска должна быть выплачена при увольнении в обязательном порядке. Это предусматривается статьей 127 ТК РФ. Режим труда значения не имеет. Стаж, дающий право на отпуск начинает свой отсчет с даты приема. За каждый рабочий год положен отпуск в количестве , определенном трудовым договором , но не менее 28 календарных дней.

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно статье 121 ТК РФ, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.