Участие в дтп - кто должен компенсировать ущерб водителю и пассажирам?

• г. Ижевск

Здравствуите у меня вот такой вопрос я был водителем у товарища на его машине повез их семью на похороны но случилось так что произошло дтп страховка у него осага дтп не по моеи вине а повине друго-го водителя он уснул за рулем я как мог выворачивал руль предотвращая аварию но времени у меня не хватило скорость у другои машины была большая страховщики говорят мол за машину выплатят а мне как водителю нет а ведь я постродал больше всех об мою голову разбилось боковое зеркало поврежден глаз я вижу но нетак как до аварии и весь левый бок лица в мелких от стекла ранках.

Ответы на вопрос (2):

Надо получить письменное решение страховой компании,а затем попытаться оспорить его в суде.В любом случае, без изучения документов дать верный и аргументированный ответ невозможно.

Здравствуйте, Юрий. При наличии подтверждающих документов Вы вправе требовать со страховой компании виновника ДТП по ОСАГО страховой выплаты, в связи с причинением вреда Вашему здоровью (расходы на лечение, утраченный заработок). Вам нужно подать заявление в страховую компанию, приложив необходимые документы. В случае отказа страховой компании вопрос решается в судебном порядке. Также Вы вправе требовать в суде взыскания компенсации морального вреда с виновника ДТП, так как страховая компания моральный вред не возмещает. Если нужна помощь для защиты Ваших интересов в суде - обращайтесь.