При продаже доли в квартире дольщикам кто диктует свои условия - тот кто продает свою долю или тот кто покупает долю?

• г. Ташкент

При продаже доли в квартире дольщикам кто диктует свои условия - тот кто продает свою долю или тот кто покупает долю?

У нас приватезированна квартира на три доли (три дольщика). 1 дольщик продает свою долю. Должен ли он предложить выкупить свою долю остальным дольщикам? Нужно ли оформлять отказ о выкупе доли нотариально?

Квартира получена по программе Молодая семья, оформлена по 1/3 доли на мужа, жену и ребенка. После развода бывшая жена продает свою долю и долю ребенка и покупает квартиру. Может ли она претендовать на 1\3 долю бывшего мужа в этой квартире при ее продаже и нужно ли согласие от бывшей супруге на продажу вышеуказанной доли?

А как можно продать свою долю наследства? Куда обращаться в агентство недвижимости или куда то в специальные агенства, кому нужна моя доля? Никому же это не надо. Могу я государству продать свои доли наследства? Или кто-то ещё покупает доли в наследстве?

Уточняю свой вопрос № 196668. Продаем пятикомнатную квартиру и покупаем 2 двухкомнатные. Квартира приватизирована на родителей в 1992 году, права двоих детей ущемлены. При покупке двух новых квартир родители хотят быть их владельцами без участия в доле детей. Дети хотят иметь свои доли. Есть ли способы нам (детям) избежать риска остаться без собственности при продаже/покупке? Либо стоит сначала в судебном порядке выделить свои доли в старой квартире.

Спасибо заранее.

Если в квартире два дольщика-собственника, оба согласны продать квартиру третьему лицу (не является дольщиком), надо ли этим дольщикам предъявлять справки при продаже квартиры о том, что они предлагали друг другу выкупить вторую долю? Заранее благодарю.

Я имею половину доли в земельном участке с недостроем. Вторая половина по 0,25 еще у двоих наследниц. Они хотят свои доли продать, но я напомнила им о праве преимущественной покупки. Они прислали мне через нотариуса уведомление о намерении продажи, НО - на условиях общего договора, т.е. не каждая по отдельности продает свою долю, а типа они только совместно продают... Имеют ли они право на такие условия для продажи? Я могу только одну долю приобрести, а вторую пусть продают другим людям или так нельзя?

Трёхкомнатная квартира--три доли--три дольщика--один умирает-доля переходит к другому--при продаже квартиры налог учитывается на всю квартиру (13 процентов)-или на одну долю? Или надо ждать три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Мне нужно дать письмннное согласие на продажу доли квартиры. У меня 1\3 доли. Свою долю, тоже 1/3 продает мой сын, покупает долю мая дочь, у которой тоже третья часть. Как мне это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение