Возможность подачи иска о компенсации морального вреда после нарушения прав работника - анализ судебной практики в сфере трудовых споров

• г. Братск

Мною была написана жалоба в инспекцию по труду на моего бывшего работодателя. После проведения проверки, инспектором было установлено, что мои права были нарушены, руководитель понес административное наказание. Могу ли я подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда? И насколько данное дело будет будет выигрышным, исходя из судебной практики в данной области?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Трудовой кодекс предусматривает компенсацию морального вреда при нарушении прав работника. Однако размер компенсации морального вреда будет устанавливаться судом.