Как самостоятельно подать исковое заявление по ст 333 уменьшение пеней (присужденных в 2010 г) основания есть, несоразмерность...

• г. Камень-на-Оби

Ответы на вопрос (4):

самомтоятельно - значит приобрести ГПК РФ , ГК РФ , прочитать их и подать.....

Если присуждены (есть решение суда), то уже ничего не уменьшить.

Данное заявление не м/б исковым, а является ходатайством в рамках судебного процесса.

Судя по формулировке Вашего вопроса Вы собираетесь просить суд снизить неустойку по уже состоявшемуся решению суда?

Законом такая возможность не предусмотрена, более того, заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.