Задержка выдачи копии решения суда - как защитить свои права при истекающем сроке подачи жалобы в надзорную инстанцию

• г. Севастополь

Написал заявление председателю Нахимовского райсуда с просьбой выдать копию решения суда. Суд вынес заочное решение 17.03.2014 г. Три недели не выдают копию, в канцелярии задержку объясняют тем, что не могут найти дело. Истекает срок подачи жалобы в надзорную инстанцию. В надзорную инстанцию необходимо представить копию решения суда. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Идите на прием к председателю и требуйте.Может быть, он и не знает, что творится в канцелярии.

пишите жалобу на и.о. председателя суда Пекарининой И.А., будет доказательство для надзорной инстанции о том, что если пропустили срок на подачу жалобы, то по уважительной причине и вам его по вашей просьбе восстановят

Если Вами не получено заочное решение суда, то, в соответствии со ст.237 ГПК РФ, Вы вправе будете подать заявление о его отмене в течение 7 дней с момента его получения.

Об этом и укажите, что собираетесь подавать именно заявление об отмене заочного решения, и что в случае новой волокиты обратитесь с жалобой в судебный департамент.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Попробуйте сегодня подойти к самому судье. Если конструктивного диалога не получится, пишите жалобу сегодня же и идите на прием к председателю суда. В жалобе укажите, когда состоялось последнее заседание и была оглашена резолютивная часть и дату в котору судья указал вам, что решение будет готово (как правило дней 5). Укажите, что по вине секретаря судьи (или и самого судьи) вам не выдается решение, вы теряете срок на обжалование. После обращения к председателю, как правило, в течение дня все делается.

И еще внимательно смотрите в решении какая будет стоять дата изготовления в полном объеме. Если стоит "несколько дней тому назад", в расписке на получение решения укажите, что получено только такого-то числа поскольку ранее изготовлено не было. Фокус в том, срок на обжалование всего 10 дней с момента его изготовления в полном объеме. И вот когда вы его получите, то пол срока на обжалование уже "потерялось", а дата в решении будет стоять "несколько дней тому назад". Письменная жалоба и фиксирование даты получения в расписке помогут вам если вы пропустите сроки в результате таких фокусов. Успехов!