Нарушение трудовых отношений - работники без выходных и доплат за переработку в магазине. Как добиться компенсации?

• г. Печора

Такая неприятная ситуация! Работаю в магазине с графиком 4/2 нас работает 4 человека один в отпуске второй заболел остались мы вдвоем и вот уже 13 дней работаем без выходных причем без каких либо надбавок и поощрений за оклад в 500 руб. в день является ли это нарушением трудовых отношений или нет! и как можно добиться от них компенсации!

Ответы на вопрос (1):

Да,это нарушение. Пригрозите работодателю обращением в инспекцию труда.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток