Права супруга свекрови на приватизированную квартиру совместного владения - условия и последствия

• г. Воронеж

Мы живём в двух комнатной квартире (я, мой муж, мой сын, свекровь и её гражданский муж) которая является часной собственностью и приватизирована в равных долях на моего мужа и свекровь. Свекровь хочет узаконить свои отошения и собирается выйти замуж. Если она пропишет своего законного супруга, какие права он будет иметь на данную квартиру? И сможет ли она прописать его без ведома и согласия моего мужа.

Ответы на вопрос (2):

Супруг свекрови, не являясь собственником жилья не будет иметь иных прав на квартиру, кроме права проживания и пользования (если соответственно будет там прописан, до момента выписки). Однако, в случае ее смерти он будет претендовать на 1/2 ее доли.

Уважаемая Ирина!

Без согласия Вашего супруга как сособственника квартиры, свекровь не сможет зарегистрировать (прописать) своего мужа! (ст. 247 ГК РФ)

Что касается наследственных прав, то коллега ответила совершенно правильно.

Удачи Вам!