Перый вопрос: какие права на эту квартиру будут у её законного мужа?

• г. Воронеж

С чего начать даже и не знаю, но попробую поподробнее написать. Мы живём в двух комнатной квартире (я, мой муж, мой сын, свекровь и её гражданский муж) которая является часной собственностью и приватизирована в равных долях на моего мужа и свекровь, но ответственный квартиросъёмщик она. Свекровь хочет узаконить свои отошения и собирается выйти замуж. Перый вопрос: какие права на эту квартиру будут у её законного мужа? Далее она хочет подарить свою долю этой квартиры моему сыну (которому всего от роду 3 месяца) Объясните пожалуйста как это будет выглядеть само дарение, какие она будет иметь права на эту квартиру после дарения? И можно ли оформить дарственную которая вступает в законную силу только после её смерти.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира в частной собственности, у квартиры нет ни ответственных, ни безответственных квартиросъемщиков. Есть два собственника, которые равны в своих правах и несут равные обязанности. Муж свекрови будет иметь право пользоватся квартирой- т.е. в ней жить. Права собственности он фактом регистрации брака с собственницей не приобретет. Ваша свекровь, если желает подарить принадлежащую её 1/2 квартиры своему внуку, и родители этого внука (т.е. вы и ваш муж) должны составить договор дарения, после чего зарегистрировать переход права от свекрови на внука в лице его родителей в рег. палате. Дарения с условием вступления в силу после смерти дарителя-не может быть. В этом случае возможно вашей свекрови составить у нотариуса завещание на внука.