Может ли муж получить за жену декретные на своей работе?

• г. Челябинск

Может ли муж получить за жену декретные на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Декретные - это пособие по беременности и родам? Нет, оно выплачивается на основании листа нетрудоспособности, который оформляется на мать ребенка.

Пособие по беременности и родам может получать отец ребенка, если оформит на работе отпуск по уходу за ребенком, представив доказательства фактического ухода за ребенком.