Как обезопасить своего ребенка-аутиста от инспектора по делам несовершеннолетних

• г. Курск

Имею ли я право не пускать в дом инспектора по делам несовершеннолетних? Она мне еще и угрожает, что попробуй только не открыть. У меня ребенок аутист, он боится чужих людей до истерики.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы вправе не впускать в дом сотрудника ПДН.

Добрый день, Ирина! Согласно ч. 2 ст. 15 ФЗ "О полиции" сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан.

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.