Выполнили ли мои права при увольнении по сокращению штатов, если другого сотрудника без стажа работы не уволили?

• г. Якутск

Нарушили ли мои Прова если меня Уволили по сокращению штатов 30.03.2015 а другова сотрудника не уволили хотя он без стажа работы и устроился до сокращения и познакомству отдела кадров то есть без професси.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Права - нарушены, но срок обжалования - прошел.

УДАЧИ ВАМ

Нарушили, и что?

Вы пропустили месячный срок на обращение в суд за восстановлением на работе.

Ст. 392 ТК РФ.