Опоздал на работу по объективным причинам и получил угрозу увольнения - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Сегодня первый рабочий день и по объективным причинам опоздал на работу - родная сетстра - мать одиночка, ребёнок 5 месяцев заболел и нужно было помочь с лекарствами.

Пришёл на работу в 13:00 (рабочий день с 09:00) и через некоторое время мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию без компенсаций, иначе пригрозили уволить по статье. Что посоветуете. Я готов на выговор, лишение премии, но увольнять за опоздание это по моему незаконно.

Ответы на вопрос (3):

Александр, за Ваш прогул, положено увольнение по ст. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального

предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации,

его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых

обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение

всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае

отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Александр,

формальные основания для увольнения есть, т.к. отсутствие на рабочем более 4 часов подряд приравнивается к прогулу. Однако, если причины остутствия были уважительные, то увольнение будет незаконным. Заявление об увольнении по собственному желанию не нужно писать, если собственного желания нет.

Александр!Прогулом признается отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ( у вас - уважительная) БОЛЕЕ 4 часов подряд (у вас ровно четыре часа) в течение рабочего дня ( п. 6 ст. 81 ТК РФ).Также ,согласно ст. 108 ТК РФ обеденный перерыв в рабочее время не включается.С уважением Сергеева О.В