Имеет ли право работодатель платить ниже, чем заявлено в трудовом договоре?

• г. Москва

В данный момент я нахожусь в положении, о чем работодателя предупредила. Сегодня мне было предложено уйти в отпуск в связи с отсутствием работы с минимальной ежемесячной зарплатой в 5 тыс. рублей. Моя официальная зарплата согласно трудовому договору составляет 14 тыс. рублей. Имеет ли право работодатель платить ниже, чем заявлено в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Не подписывайте с горяча никаких заявлений!