Имею квартиру в селе в приватизации, какие документы необходимы мне иметь на руках для продажи этой собственности? Спасибо..

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (5):

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруги, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

Приватизация была оформлена в начале 90-х годов, в настоящее время является она правовой? Были в приватизации три человека, отец, мать и сын, отца уже нет, мать не претендует на свою часть? ..

Да, конечно, приватизация действительна

Спасибо большое, просто в районном центре села нахождения собственности требуют переоформления всех документов, как приватизации так и собрания по новой всех документов и справок. И за это предлагают услугу помощи стоимостью чуть ли не в цену самого дома! Объясняя это тем, что были нововведения в правилах приватизации и мол это необходимо для правил пользования земельным участком на котором стоит дом!

если отец умер, так наследство нужно оформлять, без этого квартиру продать не сможете.

договор приватизации действителен, если зарегистрирован в бти