В связи с этим у меня к вам вопрос: возможен ли принудительный размен квартиры и как это сделать правильно.

• г. Красноярск

Я проживаю с братом (он является ответственным квариросъемщиком) и его семьей в 4-х комн. Квартире. Приватизация не доведена до конца. Предлагаемые мною варианты размена он не желает рассматривать.

Кроме того он имеет льготы (50%) на оплату жилищно-коммунальных услуг, но при этом брет с меня как за 100 %.Жить вместе невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Хоть процедура принудительного размена сложна, Вы и в ней поучаствовать лишитесь возможности, поскольку с приватизацией квартиры принудительный размен будет не возможен. Разъехаться с семьей брата после приватизации Вы сможете только по согласию со всеми сособственниками квартиры.

Добрый день!

Принудительный обмен жилого помещения возможен в сотвествии со ст.68 ЖК РСФСР. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 26 декабря 1984 года №5 указывает на то, что под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Дела о принудительном обмене жилого помещения рассматриваются в порядке искового производства.

Кроме этого существует возможность изменения договора найма по требованию члена семьи нанимателя (ст.86 ЖК), если с согласия остальных проживающих с ним совершеннослетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ст.52 ЖК (то есть изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат, отвечающее санитарно-техническим требованиям). Споры о изменении договора найма в этом случае решаются также в судебном порядке. При этом суд не может отказать в удовлетворении иска в этом случае со ссылкой только на то обстоятельства, что одной из сторон в соответствии с приходящейся на его долей жилой площадью может быть предоставлено жилое помещение менее 12 кв.м.