Как можно обойти вопрос наличия согласия супурга на выписку/прописку?

• г. Кириши

Есть комната в коммунальной квартире в долевой собственности (на мое имя). Прописаны я и ребенок. Хотим продать и вложить в строящееся. Какие существуют варианты выписки из этого жилья? Что считается улучшением условий для ребенка?

1. Возможно ли ребенка выписать в купленную прописку вместе со мной? Какие при этом должны быть соблюдены условия?

2. Можно ли прописать одного ребенка к бабушке, дедушке в другой город? У них приватизированная квартира, возможен вариант выделения доли собственности ребенку.

3. Как можно обойти вопрос наличия согласия супурга на выписку/прописку? Дело о признании его безвестно отсутствующим находится в суде.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета!

К вопросу о согласии мужа на выписку/прописку ребенка: извините, но в суде Вам необходимо было немного схитрить. Подавать иск о разводе, с определением, с кем остается ребенок. Мужу если повестку не вручить (а ее не вручить) – ходатайствовать о направлении запроса в жилищно-коммунальную организацию по последнему известному месту жительства мужа (ст.112 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР). Сейчас можно забрать иск и подать новый, на развод (если, конечно, нет других мотивов о признании мужа безвестно отсутствующим).

Затем Вам необходимо снять с регистрационного учета (выписать) по месту жительства вашего ребенка. При регистрации по новому месту жительства это происходит автоматически. В данной ситуации, придя в паспортный стол, Вам необходим (для перестраховки) собственник жилья с правоустанавливающими документами на квартиру (не забудьте свои документы и документы ребенка). Т.е. согласие собственника жилья на предоставление жилплощади Вам и ребенку. В паспортном заполняете кучу бумажек. Вас и ребенка перерегистрируют. Вопрос с разрешением органа опеки продажи Вашей комнаты решен (он просто не нужен).

А вообще вопросом об улучшении жилищных условий для ребенка занимается орган опеки и попечительства. Улучшением может, например, считаться переезд из комнаты в однокомнатную квартиру. Или в комнату большего размера. Или лучшей обстановки и т.д.