Друг разбил машину и не может возместить ущерб - что делать?

• г. Москва

Друг взял машину на ремонт, в итоге он разбил, (взял расписку что он обязуется выкупить машину за Н-сумму.

Стоит ли подавать в суд, если у него нет ни работы, ни счетов в банке, ни имущества и что имеет материальную ценность, живет за счет мамы в квартире прописаны около 7 человек.

Я боюсь если и найму юриста для подачи в суд, то с него ничего не возьмут и это затянется на очень длительное время +потрачусь на юриста почти на половину долга.

Вопросы такие

1) что будут описывать из имущества? Если суд я выиграю.

2)через сколько мне возместят все мои затраты? (максимальные сроки)

3)и получи ли я свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

зачем тебе нанимать юриста иск составить стоит 1-1.5 тысячи рублей,имущество если не его ,то не арестуют.

максимум приставы запретят ему выезд ,арестуют его все счета,и если он откуда то получит,то и деньги тоже.,но это все равно лучше ,чем ничего не иметь на руках,т.к срок давности 3 года,может он на работу когда нибудь устроится.