Как вести себя, если тебя просят уволиться по собственному желанию в закрывающемся магазине и ожидается ревизия в конце месяца? Как поступить со своим договором?

• г. Алматы

Меня тоже просят уволиться по собственному желанию, магазин закрывается, но ревизии нет ещё, она должна быть в конце месяца, что мне делать как вести себя? И ещё они забрали договор как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш экземпляр трудового договора работодатель не имеет право забрать, он выдается при трудоустройстве работнику и подписывается, как работодателем так и работником, в двух идентичных экземплярах, после чего остается по одному экземпляру у каждой из сторон трудовых отношений. В данном договоре прописываются права и обязанности сторон.

То, что работодатель его у Вас забрал, это ни есть хорошо, тем самым он нарушил Ваши трудовые права.

Если Вы являетесь материально- ответственным лицом, подписывали договор о материальной ответственности, не советую увольняться по собственному желанию и кроме того, без участия в проведении ревизии. Поскольку, проведение ревизии должно происходить с Вашим участием и при наличии недостачи, либо ее отсутствии Вы подписываете Акт ревизии.

Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, устанавливающие порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов, который предусматривает участие материально ответственных лиц в проведении инвентаризации (п.2.8 Указаний). В соответствии с Типовой формой договора о полной материальной ответственности, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 N 85, работник обязуется участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Кроме того, если Вы уволитесь по собственному желанию, Вы потеряете возможность быть уволенной по сокращению численности или штата в связи с ликвидацией организации и получить компенсацию при увольнении по данному основанию.