Какие шаги предпринять, если магазин закрывается, но я не желаю увольняться?

• г. Иркутск

Дело в том что я трудоустроен официально контролёром торгового зала, магазин закрывается из за не рентабильности, соответственно меня и остальных сотрудников просят уволиться по собственному желанию. Я не желаю увольняться, каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Не увольняйтесь. Вас уволят в связи с ликвидацией или сокращением и обязаны будут предоставить социальные гарантии и выплатить выходное помобие. В случае проблем обратитесь в прокуратуру и суд. ст.392 ТК РФ.

Доброго времени суток! Заявление по собственному желанию не пишите, требуйте увольнение по сокращению, с выплатами, которые установлены статьей 140 Трудового кодекса.

Ваши действия, не писать заявление по собственному желанию и настаивать на увольнении в связи с сокращением штата

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Вас должны сократить. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

Будьте спокойны и одновременно бдительны. Соблюдайте все должностные инструкции вплоть до мелочей. Будет переполох-идите на больничный.

Добрый день! Если не желаете - можете не увольняться, в таком случае Вас должны уволить по сокращению с соответствующими выплатами. Всего доброго!