Как узнать результат экспертизы моих испорченных вещей, если полиция не предоставляет информацию и требует обращения в суд?

• г. Калининград

Мне испортили вещи, полиция забрала их на экспертизу, но результат экспертизы не показывают, говорят запрос только через суд. а вдруг я договорюсь с обидчиком и дело до суда не дойдет? Прав ли участковый или если нет, то каким законом регламентируется мое право знать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! полиция не права, вы имеете право ознакомиться с заключением экспертизы.