Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не оставьте, пожалуйста, мой вопрос без внимания, задаю его второй раз.

Мой вопрос в следующем: родительский дом был оформлен на отца, перед смертью он написал завещание на младшую дочь (мою родную сестру), чтобы оформлять меньше документов (в случае продажи дома или др.).Наша мама сказала сестре, чтобы она меня не обделяла. Отец умер в марте 2000 г., мать-через 7 месяцев. Сестра теперь отказывается от дележа, мотивируя это тем, что все завещано ей.Дом (родительский) не приватизирован, сестра там прописана, еще у нее есть собственный дом, оформленный на нее. Для полной ясности ситуации: в 1998 г. мой муж подписал дарственную на нашу квартиру нашей дочери, сами мы были прописаны в доме у свекрови т.е, фактически, своего жилья не имели. Мой муж умер в 1999 г. Сейчас я прописана в квартире дочери. Скажите, имею ли я право на наследование части родительского дома (если да,то что для этого нужно делать)?

вопрос №70559
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

К.Вы бы имели право на часть дома, как наследница по закону части доли матери, если бы подали в течение 6 месяцев со дня ее смерти заявление о принятии наследства. На сегодняшний момент у Вас остался один шанс – обратиться в суд о признании Вас наследницей на часть доли матери. Суд признает Вас наследницей, если Вы докажете суду, что не имели возможности вступить в права наследования и или не знали о смерти родителей – то есть уважительную причину по поводу пропуска срока, для принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X