Возможно ли заключение инвестиционного договора между застройщиком-заказчиком и физическими лицами для получения квартир в уже построенном доме или это необходимо регистрировать согласно 214 ФЗ?

• г. Москва

Может ли быть заключен инвестиционный договор между застройщиком-заказчиком и физ лицами (инвесторами) по которому инвесторы получат квартиры в построенном доме? Или эта ситуация обязательно подпадает под 214 ФЗ о долевом строительстве и договора с физ лицами необходимо будет регистрировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, если договор составить грамотно, то он не будет подпадать под 214-фз и не будет подлежать регистрации.

Спросить
Пожаловаться

да, данные отношения регулируются данным законом....

Спросить
Пожаловаться

Если отдаете себе отчет в степени рисков и сознательно идете на это, то составить договор не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Можите хоть что писать в договоре, главное, чтобы он выполнялся.

Спросить
Пожаловаться

Между юр.лицом и двумя физическими лицами заключен договор на долевое участие в строительстве жилого дома. После окончания строительства физические лица получат свои доли в качестве трех квартир каждое. Могут ли физические лица заключать договора переуступки прав на долевое участие в строительстве с тетьими лицами - дольщиками (физ. лица) или это должен быть трехсторонний договор между юр.лицом (обладающим правом на строительство), одним из физ. лиц (участник основного договора) и новым дольщиком.

По договору об инвестировании строительства жилья с Застройщиком Инвестор по окончании строительства получает в собственность квартиру в жилом доме. В порядке инвестирования строительства дома Инвестор в соответствии с условиями договора с Застройщиком единовременно внес инвестиционный взнос в размере стоимости квартиры, находясь в зарегистрированном браке. Вопрос: необходимо ли для регистрации прав собственности на новую квартиру только на имя супруга-инвестора какое-либо согласие супруги? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Между Министерством строительства, Администрацией муниципального образования и ООО Ромашкой (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт на строительство многоэтажного жилого дома в 2003 году. Администрация предоставила Инвестору по строительству данного жилого дома земельный участок в Аренду на возмездной основе. Разрешение на строительство действует до 2016 года. Дом в эксплуатацию не введен.

В 2015 году между Застройщиком и Инвестором заключен договор Инвестирования. При окончании работ Застройщик и Инвестор подписывают Акт выполненных работ и Протокол приема передачи 10 квартир Инвестору за выполненные работы.

Какой договор нужно заключить Инвестору сейчас, чтобы эти квартиры были переданы на данном этапе физикам? С последующим оформлением в собственность физика. Елена.

Между компанией-застройщиком и ООО заключен инвестиционный договор. 1) Подлежит ли такой договор регистрации в РОСРЕЕСТРЕ? 2) Может ли инвестор в будущем передать свои права требовать помещения по данному договору другим лицам? Требуется ли регистрация такого договора цессии? 3) Если инвестор может передать свои права по договору цессии, то может ли потом новый кредитор передать свои права др лицу? Спасибо!

В 2016 году в г.Сочи был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а я (заказчик) как Соинвестор. В то же время мною, согласно договору, были переданы деньги по расписке Инвестору (полная стоимость квартиры). Сдача объекта в эксплуатацию - декабрь 2016 года. На сегодняшний день строительство не ведется, на месте дома пустырь. По договору, я вправе вернуть деньги в случае срыва сроков строительства (стало известно, что строительства не будет в принципе). Однако, инвестор показывает какие-то поля, с перспективой застройки, но я хочу вернуть деньги. Денег у Инвестора нет. С застройщиком контактов нет.

Реально ли забрать деньги и что для этого можно и нужно сделать? Обращаться в прокуратуру? Очень попахивает мошенничеством.

В договоре инвестирования не указано основание собственности на земельный участок.

С уважением, Евгения.

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). ДАННАЯ УСТУПКА ничтожна или нет?

Ваш юрист Костюков С. И. дал следующий ответ:

«По сути, синонимы, уступка возможна (не запрещена законом).»

ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (с иронией)

А как же тогда толковать. П.3 ст.1 214-ФЗ:

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

При заключении гос. Контракта на долевое строительство может ли быть заключена банковская гарантия обеспечивающая соблюдение требований как по закону ФЗ-44 О контрактной системе, так и по закону ФЗ-214 О долевом участии в строительстве (по которому обязательно заключение договора страхования или договора поручительства банком)?

Заключено генеральное соглашение об участии в реализации инвестиционного проекта между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А», выполняющим функции Застройщика.

Заключен договор генерального подряда между ИНВЕСТОРОМ и «КОМПАНИЕЙ А» (ГЕНПОДРЯДЧИКОМ выступает ИНВЕСТОР)

ИНВЕСТОР от своего имени заключает с физическими лицами (СОИНВЕСТОРЫ) договора долевого участия в строительстве.

ВОПРОС: Могут ли собственники квартир (СОИНВЕСТОРЫ) привлечь к ответственности, в связи с обнаруженными погрешностями в строительстве, не ИНВЕСТОРА (сторона по договору долевого участия в строительстве) а «КОМПАНИЮ А» (застройщик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение