Временная регистрация в России на срок до 90 дней - процедура, правовые аспекты и последствия для собственников жилья

• г. Жуковский

Что такое временная регистрация (или прописка?) на срок до 3 х месяцев (90 дней)? Как и где она делается, как быстро и есть ли какой-либо закон по этому поводу? Чем грозит подобная регистрация (прописка) собственнику квартиры? Будет ли на временно прописанного начисляться оплата коммунальных услуг и будет ли это отражено в извещении по оплате коммуналки? По истечении срока временной регистрации на 90 дней (прописки) данные регистрируемого каким то образом удаляются из базы данных ЕИРЦ? Очень просят друзья зарегистрировать гражданку Молдавии (есть муж и ребенок, все живут и работают здесь в России) на срок до 3 х месяцев. Не знаю КАК поступить, чтобы потом не нажить себе проблем! Пожалуйста, посоветуйте и проконсультируйте. Спасибо, с уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Временная регистрация абсолютно ничем не грозит, она не дает права на имущество, вы можете в любой момент ее снять с регистрации или она снимется с регистрации автоматически по окончанию срока. Больше будет оплата за коммунальные платежи