Необходимость заключения договора с передачей денег перед регистрацией права при оформлении сделки купли-продажи доли квартиры через нотариуса для избежания регистрации обремененного ипотекой права.

• г. Москва

Верно ли, что при оформлении сделки купли-продажи доли квартиры через нотариуса, нужно заключать договор с передачей денег до регистрации права, иначе, если в договоре и по факту деньги будут переданы после регистрации, то право на долю будет зарегистрировано как обремененное ипотекой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст.421 ГК РФ составляется ДКП и прописывается передача денег. Да, есть риск отказа. Вы подавали заявление?