Возможность продажи доли наследства без уведомления других наследников - правовые аспекты

• г. Москва

Сын и дочь, вступают в наследство после смерти её мужа и их отца, и они все равные наследники квартиры, у них у все 1,3 доли квартиры и у каждого на руках документ о доли каждого, может ли, дочь продать свою долю или мать продать свою долю, не сообщая об этом сыну? Может ли каждый из них продать свою долю в данной квартире не сообщая об этому другому владельцу этой квартиры? Жду ответ, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, надо уведомить, член долевой собственности имеет преимущественное право на приобретение доли, на условиях, которые будут и третьему лицу предложены.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Кристина, если доля будет продана другому сособственнику (например, мать продаст долю дочери), то уведомлять третьего сособственника об этом не нужно. При продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти преимущественное право покупки доли другими собственниками - предложить им выкупить долю (ст. 250 ГК РФ.

При дарении доли третьим лица согласие сособственников не нужно.

Продать можно только с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Подарить можно без их согласия.