Как на 100% отказаться (заменить) от районного мирового судьи если не хочешь чтобы он вел твое судебное разбирательство

• г. Иркутск

и вел возможные последующие судебные разбирательства которые могут у тебя возникнуть. (Ведь твой отвод он сам решает принять или не принять).

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.16 ГПК РФ судья подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Лица, участвующие в деле, могут заявить отвод судьи. Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате, после пояснений всех лиц, участвующих в деле, и лица, которому заявлен отвод (ст.ст.19, 20 ГПК РФ).